Отделение финансов и банковского дела

Глобализация облегчила все виды коммерческой деятельности во всем мире, что привело к росту торговли и связанных с ней операций. Наряду с этим, резко увеличилась доля банковских и финансовых операций. Эти изменения повлекли за собой высокий спрос на высококвалифицрованных кадров в сфере финансов и банковского дела, которые могут способствовать развитию экономики и торговых отношений.

Основной целью деятельности отделения «Финансы и кредит» является подготовка высококвалифицированных кадров с глубокими знаниями теории и практики финансов. Кроме того, для успешного ведения бизнеса на международной арене и адаптации выпускников к бизнес-среде разработана учебная программа, направленная на формирование предпринимательских и коммуникативных навыков.

История

Кафедра/отделение "Финансы и кредит" была создана в 2012 году. В 2015-2016-учебном году кафедру "Финансов жана кредита" окончили первые 13 выпускников. В настоящее время 123 студентов обучаются на 1-4-курсах, и 24 студентов на подготовительном курсе.

Прием студентов по образовательному направлению «экономика/Финансы и кредит» (профиль- Финансы и кредит) осуществляется на основании лицензий выданных МОиН КР. Следует отметить востребованность и популярность данного направления среди абитуриентов поступающих в наш университет. За последние годы кафедра "Финансы и кредит" становилась выбором студентов достигщих наилучших результатов на вступительных экзаменах проводимых Кыргызско-Турецким университетом "Манас".

За прошедшие годы заведующими кафедрой были Проф. PhD. Керим Оздемир (2012-2013),  Проф. PhD. Реджеп Тары (2013-2014), Доц. PhD. Желаледдин Серинкан (2013-2017).